Новости

ООО «СЗТК» примет участие в 28-ой выставке RosUpaсk 2024
Компания ООО «СЗТК» примет участие в крупнейшей выставке упаковочной индустрии – 28-ой ежегодной выставке RosUpaсk 2024
Поздравляем своих партнеров и клиентов с Наступающим 2023 годом!
Компания ООО СЗТК поздравляет всех своих партнеров и клиентов с Наступающим 2023 Годом! Мы рады, что Вы уже с нами уже больше 20 лет! Давайте не будем останавливаться на достигнутом, ведь в новом году нас ждут только удача и успех. Желаем, чтобы наступающий год был не менее продуктивным, а наше сотрудничество только крепло.

Комбинированные материалы (ламинация)

Комбинированные материалы (ламинация)

Современный мир сложно представить без существования упаковки, ведь каждый вид изделия индивидуален и требует собственную, специально разработанную упаковку, основная цель которой - защитить его от воздействия окружающей среды и придать неповторимый внешний вид. А увеличение продаж через сетевые магазины и рост конкуренции требует от Российского производителя продуктов питания все большего внимания к качеству товара и срокам хранения. Поэтому применение высококачественной современной упаковки - основное условие работы с розничным продавцом.

Существует много факторов, неблагоприятно воздействующих на продукт: механическое воздействие, например, при транспортировке; воздействие кислорода и водяных паров содержащихся в воздухе; развитие бактерий, порчу продукта, ультрафиолетовое излучение вызывающее обесцвечивание продукта, выцветание и т.д. и т.п.

В настоящее время уровень развития науки позволяет ученым изобретать все новые и новые материалы с заданными свойствами: механическими, барьерными, оптическими. Материалы становятся все более наукоёмкими, для производства упаковки применяются всё более сложные технологические процессы.

При проектировании упаковки процесс рассматривается в комплексе. В учет берётся полный спектр параметров, начиная от характеристик самого упаковываемого продукта, микроклимата помещения для упаковки, температуры и условий хранения и, заканчивая теми свойствами, которые необходимо обеспечить, упаковав товар.

При ламинировании готовых пленок преобладает технология без применения растворителя, что значительно оживило межслойную печать. Ламинационные пленки отличаются: своими эстетическими качествами, ведь видимая сквозь слой пленки печать имеет неповторимый блеск; функциональными качествами, т.к. напечатанная картинка и текст не стирается; а также гигиеническими свойствами, ведь полностью отсутствует угроза непосредственного контакта пакуемого продукта с флексографической краской.

Продукция по индивидуальному заказу может быть изготовлена с применением пленок различных типов и толщины, что удовлетворит требования по упаковке в зависимости от цели применения и требований вторичной упаковки.

ламинационная пленка бакалея

Основные виды ламинированных пленок в зависимости от товарной группы продукции:

1. Бакалея (упаковка макарон, круп, муки, сахара и др.), кондитерские изделия, хлебобулочные изделия длительного и недлительного хранения.

Для обеспечения герметичности сварных швов(для пылящих продуктов: манка, сахар т.п.), хорошей сопротивляемости к проколам, а так же высокой прозрачности материала используют комбинированный материал на основе ориентированного(БОПП) или неориентированного полипропилена (СПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД).

Наивысшую механическую прочность и отличную технологичность обеспечивает материал на основе лавсана металлизированного (ПЭТ мет) или прозрачного (ПЭТ) и полиэтилена высокого давления (ПВД). Для придания фасованному товару вида упаковки ПРЕМИУМ (дорогого продукта) используют пленку для нанесения печати матового вида: ПЭТ матовый (ПЭТ мат) или БОПП матовый (БОПП мат).

Для не пылящих продуктов можно использовать вариант комбинации двух ориентированных полипропиленовых пленок.

ПЭТ - хорошая стойкость к пропусканию кислорода.

БОПП - обладает хорошими барьерными свойствами относительно проникновения водного конденсата, высокая прозрачность.

СРР, ПВД - эластичность, высокая прочность на прокол.

ПЭТ мат - Хорошая стойкость к пропусканию кислорода, при обратной печати придается вид элитного, дорогого продукта.

ПЭТ мет - Хорошая стойкость к пропусканию кислорода, светоотражающая способность.

Варианты исполнения (материал/микронность):

  • БОПП 20 + БОПП 20
  • БОПП 20 + ПВД 40-60
  • БОПП 20 + СРР 25
  • ПЭТ 12,20 + ПВД 40-60
ламинационная пленка замороженные продукты

2. Замороженные продукты (пельмени, вареники, фрукты, ягоды, грибы и пр.).

Данную группу товаров сопровождают низкие температуры, поэтому возникает необходимость улучшить механическую прочность и сопротивляемость растрескиванию, а также герметичность. Однако при этом продукт должен быть виден для покупателя, т.е. должен быть упакован в прозрачную пленку или иметь прозрачные окна. Благодаря этому покупатель своими глазами сможет оценить качество продукта.

Для устранения хрупкости упаковочного материала при ламинации используют полиэтиленовую пленку(ПВД). Такой материал обладает большей устойчивостью к шоковой заморозке и более эластичен.

Наивысшую механическую прочность и отличную прозрачность обеспечивает материал на основе лавсана(ПЭТ) и полиэтилена. Так же возможно использование матовых пленок БОПП и ПЭТ, что придает фасованному товару вид элитного продукта.

БОПП - обладает хорошими барьерными свойствами относительно проникновения водного конденсата, высокая прозрачность.

ПЭТ - хорошая стойкость к пропусканию кислорода.

ПЭ (ПВД) - прозрачный-термосвариваемый и конструкционный слой, предохраняет от проникновения водяных паров.

ПЭТ мат - Хорошая стойкость к пропусканию кислорода, при обратной печати придается вид элитного, дорогого продукта.

БОПП - обладает хорошими барьерными свойствами относительно проникновения водного конденсата, высокая прозрачность. При обратной печати придается вид элитного, дорогого продукта.

Варианты исполнения (материал/микронность):

  • БОПП 20 + ПВД 40-60
  • БОПП мат 20 + ПВД 40-60
  • ПЭТ 12,20 + ПВД 40-60
  • ПЭТ 12,20 мат.+ ПВД 40-60
ламинационная пленка сухие концентраты

3. Сухие концентраты, специи, кофе, чай, снеки

Данная группа товаров очень гигроскопична. Для упаковки данной продукции используют комбинированные трехслойные материалы на основе лавсана, металлизированного полипропилена (БОПП мет) или алюминиевой фольги(АЛЮМ) и полиэтилена.

Для фасовки снэковой продукции необходимо особое внимание к качеству герметичности нижнего шва и времени его остывания после сваривания. Это обеспечивает материал на основе лавсана, металлизированной полипропиленовой пленки и полиэтилена.

ПЭТ - хорошая стойкость к пропусканию кислорода.

АЛЮМ - барьер против проникновения водного конденсата, светоотражающая способность.

БОПП мет - обладает хорошими барьерными свойствами относительно проникновения водного конденсата, светоотражающая способность.

ПЭ (ПВД) - прозрачный-термосвариваемый и конструкционный слой, предохраняет от проникновения водяных паров.

Варианты исполнения (материал/микронность):

  • Сухое молоко, детское питание
  • БОПП мет 20 + ОПП 20
  • ПЭТ 12,20 + АЛЮМ 9,10 + ПЭ 35
  • ПЭТ 12,20 + ПЭТ мет 12,20 + ПЭ 35
  • Кофе
  • БОПП мат 20 + БОПП мет 20 + ПЭ 35
  • ПЭТ 12,20 + БОПП мет 20 + ПЭ 35
  • ПЭТ 12,20 + ПЭТ мет 12,20 + ПЭ 35
  • ПЭТ 12,20 мат + БОПП мет 20 + ПЭ 35
  • Чай
  • БОПП мет 20 + ОПП 20
  • ПЭТ 12,20 мат + БОПП мет 20
  • Приправы
  • БОПП 20 + ПЭТ 12,20 мет + ПВД 40-60
  • БОПП 20 + ПВД 40-60
  • СНЕКИ с значительным содержанием масла
  • ПЭТ 12,20 мат + БОПП мет 20 + ПЭ 35
  • СНЕКИ с незначительным содержанием масла
  • ПЭТ 12,20 + ПЭТ мет 12,20 + ПЭ 35
  • ПЭТ 12,20 мат + ПЭТ мет 12,20 + ПЭ 35